В ЕАЭС началось публичное обсуждение проекта по обновлению перечней стандартов для «пожарного» технического регламента

 
пожарное оборудование

Буквально на днях, 22 июля 2020 года, в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) началось публичное рассмотрение проекта решения Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) с изменениями в перечни стандартов, применяемые для соблюдения ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Потребность обновления перечней объясняется введением в действие новых стандартов. 1 сентября 2019 и 1 августа 2020 года – считаются датами вступления в силу 19 новых национальных стандартов РФ, которые и вносятся в перечни взамен устаревшим.

Обновлены будут стандарты ГОСТ Р на:

✔ пожарный карабин;

✔ спасательные пожарные веревки;

✔ дыхательные аппараты со сжатым кислородом/воздухом;

✔ средства индивидуальной защиты ног пожарного;

✔ пожарные напорные рукава;

✔ пожарные каски;

✔ изолирующие самоспасатели и др.

Все вышеуказанные стандарты содержат методы испытаний. Наибольшее количество из них включают в том числе и общие технические требования. Два ГОСТ Р (на воздуховоды и противопожарные клапаны вентиляционных систем) прописывают специальные способы испытаний на огнеустойчивость.

Использование указанных национальных стандартов разрешено только до разработки определенного ГОСТ и внесения его в перечень.

Процедура рассмотрения проекта актуализации стандартов рассчитана на 45 дней. Окончание ее ожидается 5 сентября 2020 г. После того как проект примут и утвердят, актуализированные перечни вступят в силу через 30 дней после официальной публикации.

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в городе Шахты 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России